Девушка забеременела и родила, я был изначально против, теперь подала в суд требует алименты, что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Девушка забеременела и родила, я был изначально против, теперь подала в суд требует алименты, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если отцовство будет установлено, то алименты придется платить. Факт того, что Вашего согласия на рождение ребенка девушка не спросила, не освобождает от уплаты алиментов.

К сожалению, ничего нельзя сделать. Если ребенок ваш, то придется платить алименты. Отсутствие вашего согласия на беременность и роды не имеет никакого значения.

Сергей, если ребенок от Вас, то согласны или не согласны Вы были на рождение ребенка платить алименты придется. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если ребенок не Ваш, то можете оспорить отцовство.

В соответствии с требованиями семейного законодательства Вы, как родитель, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Но, определимся со следующим: стопроцентно ли Вы являетесь отцом ребенка? Возможно, при наличии сомнений, имеет смысл настаивать на экспертизе.

Имеет значение, имеются ли у Вас уже алиментные обязательства или другие несовершеннолетние дети на иждивении, а также Ваш уровень дохода (и трудоустроены ли Вы официально). Так, при наличии иных алиментных обязательств, малолетних или несовершеннолетних детей на иждивении, возможно, также родителей на иждивении и в зависимости от уровня дохода Вы вправе попросить суд об уменьшении размера алиментов в данном случае.