До сих пор мне не выдали решение и сказали, что апелляция подаётся в течении месяца со дня получения решения.

• г. Барнаул

Меня не устроило решение суда, судья предупреждён о том, что я буду подавать апелляцию. До сих пор мне не выдали решение и сказали, что апелляция подаётся в течении месяца со дня получения решения. Подскажите, пожалуйста, как на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия,добрый день! Согласно ч.1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, срок у Вас не прошёл, но вы вправе написать апелляционную жалобу, а после получения решения,то потом ещё добавить... Желаю удачи

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с ГПК у суда есть 5 дней на изготовление решения суда в окончательной форме.После этого срока Вам обязаны выдать решение на руки.Вам необходимо обратиться в канцелярию суда вынесшего решение с требованием о выдаче решения суда. В решении будет указано что срок на обжалование 30 дней с даты вынесения решения судом. В этот срок вы имеете право подать апелляцию.Удачи!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Пишите заявление с просьбой выдать копию решения.