Как оформить брак по двойному гражданству в России и Франции?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У моего мужа двойное гражданство (РФ и Франция) мы заключили брак в России как граждане РФ. Что нужно сделать, чтобы он стал действительным во Франции тоже.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961, заключенной в Гааге (далее - Конвенция), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

С учетом того,что Франция и РФ присоединились к этой конвенции Вам нужно проставить апостиль на свидетельство. Обратитесь с этой целью в Минюст.

Гражданство Франции через брак. Супруга гражданина Франции может обратиться за получением гражданства после одного года с момента заключения брака. Проживать во Франции не обязательно.

Ваш брак уже действителен. Чтобы использовать свидетельство о браке за границей, нужно поставить апостиль и оформить перевод на язык страны, в которой Вы будете его использовать.