Что говорить на аттестационной комиссии если увольняешься как не прошедший испытательный срок.

• г. Волгоград

Что говорить на атистационной комиссии если увольняешся как не прошедший испытательный срок.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен подтвердить, что работник не справляется с работой, ведь обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Чтобы не стать фигурантом судебных разбирательств, желательно создать для работника план работы на испытательный срок, завести журнал контроля за прохождением испытания, запрашивать с работника отчеты о выполненных заданиях.

Шаг 4. Свое решение об увольнении работника необходимо подкрепить рядом документов. Это могут быть:

различного рода акты, подтверждающие невыполнение или некачественное выполнение порученной работнику работы, обусловленной трудовым договором или должностной инструкцией;

докладные (служебные) записки или рапорты непосредственного руководителя работника либо лица, ответственного за оценку результатов испытания;

свидетельские показания;

«своеобразный» аттестационный (испытательный) лист и протокол заседания «своеобразной» аттестационной (испытательной) комиссии;

приказы о применении к работнику дисциплинарного взыскания (которое не оспорено или не оспаривается);

письменные жалобы (претензии) от клиентов.

Здравствуйте Дмитрий

Просите повторить испытание, укажите на уважительные причины при наличии таковых.