Важно знать - Могут ли меня уволить по статье за прогул во время испытательного срока?

• г. Москва

Если я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, во время испытательного срока меня могут уволить по статье за прогул? Или правильнее будет как не прошедший испытательный срок.

Ответы на вопрос (2):

Если вы совершили прогул, то к вам может применено любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, так как увольнение в этом случае будеи дисциплинарным наказанием

Что касается "непрохождения испытательного срока",то это не нарушение трудовой дисциплины, а увольнение по этому основанию не является дисциплинарным наказанием (ть.71 ТК)

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Вас могут уволить за прогул при отсутствии на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов, либо уволить по причине не прохождения испытательного срока (при наличии оснований).