Может ли банк продать кредит колекторам если должник платит по суду

• г. Москва

Человек платит по суду через судебных приставав из пенсии за должность по кредиту. Может ли банк продать этот долг коллекторам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это зависит от условий кредитного договора. Если в кредитном договоре с банком нет условия о переуступке права требования организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, то долг по кредиту может быть переуступлен только организациям, имеющим такую лицензию.

Если указанное условие есть, то банк вправе переуступить долг коллекторам.

Подробнее по Вашему вопросу изложено в следующей публикации - Подробнее ➤

Банк или иная кредитная организация вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, в случае, если такое условие установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.