Нужно ли в заявлении о применении срока исковой давности к истцу указывать, что срок был приостановлен отменой судебного решения?

• г. Кемерово

Нужно ли в заявлении о применении срока исковой давности к истцу указывать, что срок был приостановлен отменой судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Не ясно о каком решении идет речь (быть может это заочное решение), само по себе обращение в суд приостанавливает течение срока.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы имеете ввиду указание в заявлении о применении срока исковой давности о том, что по данному спору ранее был отменен судебный приказ и срок с момента подачи заявления о выдаче приказа и до его отмены не входит в срок исковой давности, то данную информацию Вам указывать не обязательно. Это задача истца доказывать, что срок не истёк.

Да, я знаю что срок приостанавливается. А вот нужно ли об этом упоминать в заявлении о применении срока давности к истцу или нет, не знаю...

Будьте добры, постарайтесь более понятно задать вопрос, он не совсем корректный.