Нужно ли в заявлении о применении срока исковой давности к истцу указывать, что срок был приостановлен отменой судебного решения?

• г. Кемерово

Нужно ли в заявлении о применении срока исковой давности к истцу указывать, что срок был приостановлен отменой судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Не ясно о каком решении идет речь (быть может это заочное решение), само по себе обращение в суд приостанавливает течение срока.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если Вы имеете ввиду указание в заявлении о применении срока исковой давности о том, что по данному спору ранее был отменен судебный приказ и срок с момента подачи заявления о выдаче приказа и до его отмены не входит в срок исковой давности, то данную информацию Вам указывать не обязательно. Это задача истца доказывать, что срок не истёк.

Спросить
Пожаловаться

Да, я знаю что срок приостанавливается. А вот нужно ли об этом упоминать в заявлении о применении срока давности к истцу или нет, не знаю...

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, постарайтесь более понятно задать вопрос, он не совсем корректный.

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд заявление О применении срока исковой давности, по не понятной мне причине суд вынес решение в пользу истца. В решении суда нет ни слова о моем заявлении. Должен ли судья аргументировать свое решение об отказе применения сроков исковой давности

С уважением.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении срока исковой давности

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права истцу стало известно 22.06.2014 г., о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела выставленный банком заключительный счет-выписка со сроком оплаты не позднее 21.06.2014 г.

Согласно статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Требования истца предъявлены по истечении срока исковой давности. Доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности истцом не представлено.

Вопрос: правильно ли составлено заявление, является ли ссылка на имеющийся в деле заключительный счёт-выписка доказательством пропуска срока исковой давности или нужно привести какие-то другие доводы?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

ФНС подзали заявление о вынесении судебного приказа за 4 дня до истечения срока исковой давности. В заявлении содержались ложные сведения относительно моего места регистрации. Соответственно я обратился в суд за отменой судебного приказа. Вопрос: был ли приостановлено течение срока, если да, то когда течение срока восстановится?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

В свободном доступе (https://nsovetnik.ru/iskovaya_davnost/hodatajstvo-o-primenenii-sroka-iskovoj-davnosti/) имеется образец заявления о пропуске срока исковой давности (СИД).

ЗАЯВЛЕНИЕ о применении срока исковой давности.

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "число" месяц ___г.

Вопрос: каким образом возможно узнать дату когда "истцу стало известно"

Договор соцнайма составлен на меня, отец вписан как член семьи. В суде первой инстанции о задолженности по ЖКУ я заявил о применении срока исковой давности, отец не заявлял, т.к. его не было. Истец подал апелляционную жалобу на решение суда, мотивируя что срок давности заявил только я, просит отменить решение и удовлетворить требования истца об отмене применения срока исковой давности к отцу. Подскажите возможно ли отмена решения суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был вынесен по истечении срока исковой давности (судья ошибся). Теперь он отменен.

Сообщите, пожалуйста, можно ли теперь подать исковое заявление (был ли приостановлен срок исковой давности)?

Большое спасибо!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение