И если да, то имеет ли ребенок, достигший совершеннолетия претендовать на часть жилого помещения?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, означает ли часть статьи 7 "Закона о приватизации" (приведенная ниже), что при приватизации жилья родителем часть жилья должна была перейти в собственность несовершеннолетнего ребенка (имеющего право пользования данным жилым помещением и проживающего совместно)? И если да, то имеет ли ребенок, достигший совершеннолетия претендовать на часть жилого помещения?

"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,

проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. (часть вторая введена Федеральным законом от

11.08.1994 N 26-ФЗ"

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Ребёнка, проживающего в квартире на момент принятия решения о приватизации жилья нельзя не включить в приватизацию как равноправного сособственника. Право собственности ребёнка и других сособственников регистрируется в органе юстиции, поэтому с достижением совершеннолетия меняется только то, что для распоряжаться своей долей ребёнок будет сам, не потребуется согласие органа опеки, предусмотренное ст.292 ГК РФ. До совершеннолетия долей ребёнка распоряжаются родители или опекуны с согласия органа опеки. Если же ребёнок родился позднее, чем была осуществлена приватизация, то доли в собственности на квартиру он иметь не будет, если собственники не подарят или не продадут ему часть своей доли или целиком свою долю квартиры, либо он не унаследует долю умершего сособственника.