Процедура подачи на алименты и оформление пособий на ребенка - как получить справку о доходах отца и требовать достоверные цифры

• г. Волгоград

Не совсем понимаю процедуру подачи на алименты. Куда нужно идти и дают ли на руки мне справку о доходах мужа? И еще такой вопрос, если я хочу оформить пособия на ребенка, а его отец отказывается давать справку о своих доходах, что тогда делать? И еще, если я знаю сколько он получает, он он даст справку с заниженным доходом, могу ли я потребовать от него реальных цифр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

В рамках бесплатной консультации свой вопрос Вы не решите, ибо есть масса правовых нюансов, которые могут возникнуть в каждом конкретном случае. Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Виктория, иск о взыскании алиментов вы можете подать в суд по вашему месту жительства, попросить суд запросить у бывшего мужа справку о его доходах. Если будет необходимо подать иск на взыскание алиментов в твердо установленной сумме, если выяснится, что бывший супруг имеет не постояннный доход, можно будет в процессе рассмотрения дела изменить исковые требоывания. Что касается достоверности представленной информации, то нужно рассматривать ситуацию конкретно. В моей практике был случай, когда отец ребенка представил справку от ИП, что у него зарплата всего 3000 рублей, работал дальнобойщиком в районы Крайнего Севера. После нашего заявления о том, что мы обратимся в органы Полициио привлечении их с ИП к уголовной ответсвенности за подделку докуметов и уклонение от уплаты налогов, им было подписано Мировое Соглашение, предложенное мной, на устраивающих нас условиях.