Мне сейчас полных 16 лет, могу ли я сама собственно получать эту пенсию?

• г. Астрахань

У меня в 5 лет умер отец, а т.к. он был военным маме на воспитание меня стала выплачиваться пенсия. Мне сейчас полных 16 лет, могу ли я сама собственно получать эту пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия !

Во-первых, эта пенсия, которую Вам выплачивают, называется по случаю потери кормильца, и Вам ее будут выплачивать до 18 лет.

Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по ОЧНОЙ ФОРМЕ в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения

Во-вторых, статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, ПЕНСИЙ, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом эту пенсию будет получать Ваша мать, пока Вам не исполнится 18 лет.

Удачи Вам.