Прекращено ИП, но работодатель не получил постановление - что делать и как прекратить удержания из ЗП?

• г. Красноярск

С моей ЗП (по возможности) бухгалтер производит удержания по исполнительному листу. Но недавно я обнаружила на сайте ФССП, что это ИП прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Прошло 3 месяца, но постановление о прекращении ИП к моему работодателю от СП так и не поступило. В конце года нам выдают премию и бухгалтер с нее сможет опять сделать перечисления, но уже по закрытому ИП. И куда попадут эти деньги. Ведь это может продолжаться бесконечно. К СП идти не хочу. Что мне делать в этой ситуации. Как получить от СП постановление о закрытии ИП, что бы предъявить в бухгалтерию и прекратить удержания из ЗП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, без визита к приставам - никак. Если это производство окончено по вышеуказанным основаниям, то исполнительный лист возвращен взыскателю и взыскатель снова сможет обратиться в Службу Судебных Приставов только по истечении 6 месяце. Советую сходить и получить свой экземпляр постановления-вам обязаны дать, так как вы являетесь стороной исполнительного производства, так же как и взыскатель. Исполнительного производства в настоящий момент в вашем отношении нет. Для чего вам нужно это постановление-можете не объяснять.

Желаю удачи. Если есть еще вопросы пишите на почту.

Эльмира Рахматулина. erahmatulina@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Как получить копию постановления о прекращении ИП по статья 46 часть 1 п 3

С моей ЗП (по возможности) бухгалтер производит удержания по исполнительному листу. Но недавно я обнаружила на сайте ФССП, что это ИП прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Прошло 3 месяца, но постановление о прекращении ИП к моему работодателю от СП так и не поступило. В конце года нам выдают премию и бухгалтер с нее сможет опять сделать перечисления, но уже по закрытому ИП. И куда попадут эти деньги. Ведь это может продолжаться бесконечно. К СП идти не хочу. Что мне делать в этой ситуации. Как получить от СП постановление о закрытии ИП, что бы предъявить в бухгалтерию и прекратить удержания из ЗП. Спасибо.

В бухгалтерию учреждения поступил исполнительный лист на сотрудника для взыскания с него задолженности по кредиту. Но так как с него уже производились удержания по алиментам 50% от ЗП, то бухгалтер не имел возможности производить ежемесячные удержания по поступившему исполнительному листу для взыскания долга по кредиту регулярно, только когда у работника были премии. Через год сотрудник увидел на сайте ФССП, что исполнительное производство прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3 ФЗ №229-ФЗ и сообщил это работодателю. Какие действия должен провести работодатель с ИЛ? Нужно его возвращать обратно судебному приставу? Или от ФССП должно поступить какое то уведомление о закрытии? Ведь получается, что ИЛ недействителен? Спасибо.

Есть закрытое (исполнены обязательства) ИП, по которому исполнительный лист был выслан на место работы. Постановление о закрытии ИП и снятии всех взысканий у меня на руках. Однако бухгалтерия отказывается прекратить удержания и перечисления с моей ЗП в ФССП, пока пристав не пришлет в адрес бухгалтерии Постановление о прекращении, мотивируя это тем, что в ответ на письмо они (бухгалтерия) должны выслать обратно в ФССП исполнительный лист. Оригинал Постановления о прекращении взысканий, который я лично взял в ФССП и предъявил в бухгалтерию их не устраивает.

Правильно ли бухгалтерия понимает порядок отмены взысканий с моей зп?

На работе по исполнительному листу удерживают 50% дохода. Что мне делать если я готов самостоятельно оплатить полностью долг приставам? Сталкивался с тем что постановление от фссп может идти до работодателя порой несколько месяцев, при этом работодатель обязан будет производить взыскания до получения данного постановления. Можно ли у пристава получить после оплаты долга документ, лично отнести его на работу для прекращения удержания?

В 2015 году на работу пришел исполнительный лист. Т.к. удерживалось 50% зарплаты на алименты, исполнительное производство было прекращено в 2016 году по статья 46 часть 1 п.4. после выплаты алиментов бухгалтерия начала удержания по закрытому исполнительному производству. Правомерно ли это и что необходимо сделать чтобы отменить эти удержания? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Есть решение суда о необходимости оплатить задолженность по кредиту, приставы вынесли постановление и по указанным мной данным направили ИЛ моему работодателю, после этого через месяц на оф сайте ФССП появилась информация о прекращении либо окончании этого производства на основании статья 46 часть 1 п. 3. (отсутствие имущества и доходов у должника, хотя доход то есть), а задолженность согласно ИЛ у меня продолжали взыскивать с зарплаты ещё на протяжении почти года, сейчас за прошлый месяц в расчетном листе увидела что удержание отсутствует, задала вопрос в бухгалтерию, т.к. долг ещё не погашен в полном объёме, на что поступил ответ, что удержания прекращены на основании информации о прекращении исполнительного производства на сайте приставов. Хотя ещё раз подмечу эта информация на сайте отобразилась через месяц после направления ИЛ моему работодателю... Звонила и писала приставам-безрезультатно, не отвечают. Оформила обращение через гос. услуги - пришёл ответ, что нет оснований для предоставления мне информации о ходе исполнительного производства. Мой работодатель оформил обращение им на сайт - уже прошёл месяц, статус "зарегистрирован" ответа нет. А вчера на гос. услугах увидела что у меня начислен исполнительский сбор по данному производству. И на сайте у ФССП не учтено, что часть долга уже погашена, а наоборот присуммирован теперь ещё и этот исполнительский сбор. И данные о прекращении по той же статье, от той же даты так и висят.

На сколько это всё правомерно? И со стороны моего работодателя (то что перестали удерживать) и со стороны приставов? Какие рекомендации в моей ситуации?

В прошлом месяце работодатель выплатил зарплату с премией. В этом месяце нам сказали, что премия была выдана по ошибке бухгалтерии и часть премии у нас будет удержана с зарплаты за этот месяц. Имеют ли они право так поступить? Может это и не ошибка была а просто им так захотелось? В этом месяце премию нам не дадут. Может ли работодатель удержать эти деньги с оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь досрочно закрыть задолженность по исполнительному производству, на работе исполнительный лист по которому производятся удержания. Судебный пристав находится за 6000 км, лично попасть на приём возможности нет. постановление о прекращении взыскания будет идти работодателю по почте России около 1,5 месяцев, за это время у меня работодатель спишет несколько раз зп. У меня есть доступ в личный кабинет ип на сайте фссп, где пристав выносит постановления в электронном виде. Актуально будет ли это постановление для работодателя? А также может ли родственник получить за меня постановление и направить более быстрым способом?

Господа юристы! Прошу, по возможности, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Ситуация: есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Исполнительный лист был отправлен работодателю для совершения удержаний из заработной платы, в счёт погашения задолженности. Несколько месяцев бухгалтер на работе делала удержания и отправляла средства. Должник отслеживал погашение задолженности в госуслугах. Затем, целых два месяца задолженность не гасилась, средства с зп удерживались, бухгалтером отправлялись, а задолженность не уменьшалась, т.е., в счёт погашения задолженности средства не поступали. По какой причине, не известно. На работу приставы присылают ещё один исполнительный лист по тому же производству, только в нем сумма меньше, чем в предыдущем исполнительном листе, это понятно, ибо, сначала удержанные средства поступали в счёт погашения задолженности, а потом перестали. Бухгалтер начала снова удерживать уже по второму исполнительному листу, хотя, не должна была этого делать. Получилось, что средства начали удерживать повторно, По одному и тому же производству, их уже удерживали по первому исполнительному листу. Ещё поясню, что фамилии приставов были разные. Совершенно понятно, что первая ошибка была в службе судебных приставов. Не понятно, как так могло произойти? В ФССП толком разъяснений не дали. Пристав, сказала, что бухгалтер на работе не должна была совершать удержания, что должна была отправить второй исполнительный лист обратно в ФССП. А бухгалтер говорит, что не обязана была разбирать одно там производство или нет, говорит, мне прислали, я удерживаю. Чтобы прекратить удержание, просит привезти бумагу с ФССП, что удерживать уже не надо. А в ФССП, пристав говорит, что не может дать такую бумагу, т.к., остатки удержанных средств по первому, и по сути единственному, исполнительному листу ещё не поступили на счёт ФССП, как только средства поступят, она закроет производство, и только тогда сможет дать бумагу о прекращении удержаний. А деньги удержанные излишне, можно будет вернуть, опять же, после того как они поступят на счёт ФССП, по заявлению. В связи с этим, у меня к вам несколько вопросов - Прав ли пристав, не дающий ни каких опровержений? Если не прав, то что делать? Идти к руководству ФССП, писать жалобу? Писать ли жалобу на другого пристава, который отправил второй исполнительный лист? Прав ли бухгалтер? Должна ли бухгалтер была, хотя бы уточнить, следует ли производить удержания, которые уже, в принципе, производила? Если она не права, чем апеллировать? В общем, такая путаница получается) Кто прав, кто виноват? Что делать? А то, что из за чужих ошибок пострадала многодетная семья, совершенно ни кого не интересует..

После моего заявления (основание-Постановление Правительства от 28.03.2022) судебный пристав приостановил исполнительное производство и вынес постановление о приостановлении ИП. Могу ли я это постановление отдать напрямую в бухгалтерию компании, в которой я работаю, чтобы бухгалтер прекратил удержание 50% из моей зарплаты по исполнительному листу? Обязан ли бухгалтер прекратить удержание сразу после получения постановления о приостановлении ИП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение