Была в отгуле в день сдачи крови сколько мне положено донорских отгулов?

• г. Нижний Новгород

Была в отгуле в день сдачи крови сколько мне положено донорских отгулов?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление отгула за сдачу крови по ТК РФ регламентируется следующими нормами: ФЗ от 20 июня 2012 N 125-ФЗ (в частности, статья 26 говорит, что работодатель обязан давать своим сотрудникам-донорам определенные социальные гарантии).

Статья 186 ТК РФ.В соответствии с указанными нормами трудящийся получает отдых: В дату проведения медицинского освидетельствования лица. Данное освидетельствование выполняется в обязательном порядке перед сдачей крови. Необходимо для того, чтобы выявить заболевания человека. По факту осмотра выдается справка по форме №401/у.

В дату сдачи крови. Для подтверждения донорства выдается справка по форме №402/у. День отдыха в комфортное для работника время. Предоставляется на основании части 4 статьи 186 ТК РФ. Его функция – выражение благодарности сотруднику за выполнение общественного долга. Также предполагается, что дополнительный отгул работник использует для того, чтобы отдохнуть после забора крови. В совокупности сотрудник получает 2 или 3 дня отдыха. Точное их количество зависит от того, в один ли день будет проводиться медицинское освидетельствование и сдача крови. Обычно эти мероприятия осуществляются в одну дату, однако изредка могут быть запланированы на разные дни. В этом случае выдается 2 выходных, а также один дополнительный отгул.