Не вышел на работу после сдачи крови - права работника и порядок оформления донорского отгула

• г. Екатеринбург

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается. Подскажите где конкретно прописан порядок оформления донорских отгулов. Какие статьи мне могут помоч?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. - Абсолютно вправе.

Подскажите где конкретно прописан порядок оформления донорских отгулов.

- Обычно в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Какие статьи мне могут помоч?

- Никакие.

У вас грубое нарушение трудовой дисциплины.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику[b] по его желанию предоставляется другой день отдыха.[/b]

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

П[b]ри сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

[/b]