Не вышел на работу после сдачи крови - права работника и порядок оформления донорского отгула

• г. Екатеринбург

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается. Подскажите где конкретно прописан порядок оформления донорских отгулов. Какие статьи мне могут помоч?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. - Абсолютно вправе.

Подскажите где конкретно прописан порядок оформления донорских отгулов.

- Обычно в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Какие статьи мне могут помоч?

- Никакие.

У вас грубое нарушение трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику[b] по его желанию предоставляется другой день отдыха.[/b]

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

П[b]ри сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

[/b]

Спросить
Пожаловаться

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается.

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Много лет работаю в мед центре который является частным, недавно стала сдавать донорскую кровь где дают справку что в день сдачи крови явл. выходным с сохранением зарплаты и день дополнительный отгула. Работадатель не подписывает заявление и считает что это прогулы. Поскажите что мне делать? Нарушаются ли мои права?

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Здравствуйте.

Я донор крови. За 2 дня до сдачи крови я предупредил руководство о том что я буду сдавать кровь и мне нужен будет отгул. А в день сдачи когда я привёз справку донора начальник отказался её принимать и подписывать отгул. Поставил прогул. Законно ли это?

Я сдаю кровь донором, т. к. У нас приезжает передвижной пункт приёма крови, то иногда заранее не известно будут они у нас или нет. В этот день чтобы не было прогула (если они всё же не приехали) я беру отгул за ранее отработанное время. Сколько мне тогда положено донорских отгулов при сдаче крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я донор крови и сдал кровь в свой выходной. Отгул хочу присоединить в отпуску. Правда ли, мне положено 2 дня отгулов?

И главное, на какой документ ссылаться, если в статье 186 ТК РФ этот момент описан для моего работодателя непонятно?

Работаю сутки через трое кровь сдаю в свой выходной день. Руководство требует три справки о сдаче крови чтобы получить отгул 24 часа. Правомерно ли это?

Отца положили в больницу на операцию, попросили сдать кровь! Я сдал кровь, на следующий день вышел на работу, мне дали справку на 2 дня отгула, но на работе отказались давать отгул на тот день когда я сдавал кровь и еще один день по этой справке! Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение