При возбуждении уголовного дела могу ли я подать сразу иск о моральном ущербе? Если нет то как это делается?

• г. Барнаул

При возбуждении уголовного дела могу ли я подать сразу иск о маральном ущербе? Если нет то как это делается?

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного дела, вы вправе заявить гражданский иск, в соответствии со ст 151 ГК РФ требовать компенсации морального вреда причиненного преступлением.