Увольнение после достижения пенсионного возраста - как сохранить работу после 65 лет?

• г. Москва

— Мне исполнилось 65 в апреле, работаю 19 лет на одной должности в одной организации по бессрочному договору. В начале октября мне предупредили, что я должен доработать до конца и написать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, я готов работать и далее - минимум до 70-ти, так как медицинских противопоказаний нет, с обязанностями справляюсь, замечаний не имею. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Работодатель не может Вас заставить уволиться по собственному желанию. Не пишите никакое заявление.

Ваша должность относится к фггс?

Александр Васильевич, надо понять, что за работа у Вас, являетесь ли Вы гражданским служащим или нет. Если нет, можете и до 100 лет работать:) Заявления, конечно, не пишите.

А вот если да, то законом предусмотрены специальные основания для увольнения по возрасту.

— Являюсь гражданским служащим, работа по графику. Трудовой договор подписан 29 ноября 2017 г. Договор является "договором по основной работе", вид договора - "на неопределённый срок (бессрочный)", срок действия договора: начало работы: "1 декабря 2017 г.", окончание - оставлена пустая строка. Согласно договору, я продолжил работу в реорганизованном учреждении, которое до реорганизации функционировало с 1 июля 2005 года, а до этого числился в учреждении, из которого оно было выделено, с 9 сентября 2001 года. 9 января 2018 года мною подписано дополнительное соглашение, в котором есть пункт 2 с формулировкой: "Все остальные положения Трудового договора остаются неизменными и обязательными для исполнения. В должностной инструкции указано, что на мою должность принимаются лица старше 18-ти лет с высшим образованием, не имеющие медицинских противопоказаний. О предельном возрасте ничего не сказано.

Уважаемый посетитель сайта! Этот срок оговоре в ст. 25.1 закона 79 от 27.07.2004, если вы являетесь помощником (советником), если ваша должность относится к категории "руководителей", то можете работать до 70 лет. Если вы хотите продолжить работу, то вы можете это сделать с согласия работодателя, по срочному трудовому договору, но не являясь госслужащим.