Вопросы о восстановлении отцовства и выплате алиментов при удочерении

• г. Тюмень

У моего молодого человека есть двое детей фактически, но формально они на него не записаны. Мать детей вышла замуж еще 8 лет назад. Сейчас она решила подать в суд на восстановление отцовства, чтобы взыскать с биологического отца алименты. Я так поняла, что за прошлые 9 лет никаких алиментов она не сможет взыскать? А с момента подачи заявления в суд, кто должен будет оплатить расходы на экспертизу и сможет ли суд возложить ответственность на биологического отца за алименты с этого периода по достижению 18 лет? (и второй вариант: если новый муж их удочерил официально, должен ли биологический отец платить алименты)? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если он является отцом детей, то алименты с него будут взысканы с момента вынесения решения суда. Если в судебно заседании он признает отцовство, то суд может вынести решение и без проведения экспертизы; если не признает, то сначала экспертизу оплатит мать детей, если экспертиза установит, что он отец детей, то мать потом может взыскать с него деньги, потраченные на экспертизу.

Если дети удочерены, то в иске об установлении отцовства и взыскании алиментов откажут.