Возможно ли указать цену иска без справок о кадастровой стоимости при подаче искового заявления в банк для расчета госпошлины?

• г. Екатеринбург

Могу ли прописать цену иска в исковом заявлении не предъявляя справки о кадастровой стоимости недвижимости, и как рассчитывается гос пошлина, нужно предъявить исковое заявление в банк что бы они видели цену иска для расчета госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Госпошлину истец рассчитывает самостоятельно, по нормам ст. 333.19 Налогового кодекса. Правильность исчисления госпошлины проверяет судья, если он увидит, что госпошлина рассчитана неправильно, он оставит иск без движения, дав истцу время на устранение ошибки.