Необходимость установки тахографа на автомобиль ЗИЛ ММЗ 554, используемый на предприятии для вывоза древесных отходов

• г. Нижний Новгород

Авто мобиль зил ммз 554 самосвал ему уже 29 лет ипользуется на предприятии для вывоза древесных отходов из цеха 1-2 раза в месяц на городской полигон Обязательно ли устанавливать ан этот авто тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий. Согласно статье 20 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспортных средств, должны оснащать машины техническими средствами контроля, которые обеспечивают непрерывную, не корректируемую регистрацию сведений о скорости и маршруте движения ТС, а также режиме труда и отдыха водителей ТС. В 2019 году необходимо устанавливать тахографы на все грузовые ТС грузоподъемностью более 3,5 тонн, которые осуществляют грузоперевозки опасных веществ и других грузов.

Таким образом, если Ваше ТС принадлежит юр. лицу и грузоподъемность больше 3.5 тонн, следовательно тахограв обязателен.