Судебная практика не устанавливает штраф за отсутствие на субботнике в СНТ в связи с изменениями в ФЗ 217

• г. Пермь

СНТ штраф за невыход на субботник.

Добрый день. В этом году в снт был предусмотрен субботник, присутствовать не имел возможности. Раньше всегда было добровольно теперь придумали взымать штраф 500 рублей. В старом ФЗ был пункт об обязательном участии в коллективных работах СНТ. В новом ФЗ 217 данной обязанности нет как и в принципе такого пункта. На сколько правомерно выставлять штраф за отсутствие на субботнике в связи с новым ФЗ. Закон свежий и к сожалению судебной практики пока в интернете нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

В ФЗ-217 четко указано что общее собрание собственников устанавливает какие выплаты и какие санкции распространяются на ее членов. Обратитесь пожалуйста к председателю каким внутренним локальный актом СНТ закреплен данные штрафные санкции, если таких документов нет, то можете ничего не оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Казначей снт предлагает оплатить штраф за невыход на субботник в 2017 году. В субботнике участвовала. Оказывается, нужно было принять участие в 3-х субботниках. Имеет ли право председатель снт налагать штрафы?

Перед праздником 23 февраля, у нас была рабочая суббота (20 февраля). Поскольку я работаю с детьми, я перенесла все занятия на этот день (со вторника на субботу). Сначала у нас лежало объявление о том, что суббота рабочий день. Позже появилось объявление о проведении субботника 20 февраля. У меня случился конфликт с директором, т.к. он требовал моего участия в субботнике, а я должна была провести занятия. В итоге после всех занятий я провела необходимые действия непосредственно на своём рабочем месте, а не на территории учреждения, как того требовал начальник. Действия были согласованы с зав. хозом (она была ответственной за проведение субботника). Вроде как субботник состоялся и для меня тоже. НО сегодня вижу объявление, что в эту субботу ОПЯТЬ СУББОТНИК! У меня суббота-выходной, и в мои планы никак не входило данное мероприятие... Всвязи со всей этой историей у меня вопрос, могу ли я не пойти на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК и какие меры наказания меня ждут в таком случае? Имеют ли право так часто вызывать работников на субботники? Спасибо.

27 апреля директор сельской школы собрала субботник по уборке территории. В даном селе в это время был один больной на лечении. На субботнике участвовали учителя, техперсонал, кочегары. Была реальная возможность заразиться, так как были люди с других населенных пунктов. Имела ли право директор школы собирать субботник? Какое наказание предусмотрено за нарушение постановления и рекомендация по самоизоляции в связи с коронавирусом?

У нас в гаражном кооперативе на общем собрании было принято решение - штрафовать тех кто не выйдет на субботник, субботник провели в четверг вечером, а я в это время был на работе в ночную смену - имеют ли право меня штрафовать за то что я не был на субботнике? И должен ли я отрабатывать за то что не был на этом субботнике?, и вообще правомерно ли проводить субботник в рабочий день? Спасибо за ответ...

Согласно приказу казенного учреждения и соответственно мэрии нашего города, будет организован субботник 24.04.2021 года. 24 апреля - выходной день. Согласно нормам ТК РФ: "Выходной день - это свободное время от выполнения трудовых обязанностей работником, которое он может провести по своему усмотрению. В свободный от работы день сотрудник не должен выполнять трудовую деятельность". За отсутствие на субботнике грозятся лишить премии. Возможно ли подать жалобу (суд, инспекцию труда) на приказ учреждения об организации субботника или в последующем на лишении премии? Судебной практики по данному вопросу не нашел (

Что делать у нас в школе строгий директор!

Убъет если не прити в субботник, а субботники бывают каждый день ранше так не было это произашло после увольнение дворника что делать я не хочу иди в субботник?

Я студентка колледжа и меня требует написать объяснительную за отсутсвие на субботнике, первая причина субботник был в 9:30 утра а утром у меня болел живот и ещё я живу очень далеко от колледжа получается я должна ехать в субботу в колледж 2 часа из-за субботника а уроки проходили в этот день онлайн, что можно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем колледже каждый год проходят субботники весной. В этом году я не хотел в нем участвовать из-за личных причин. Теперь мне преподаватель, отвечающий за группу на субботнике не ставит зачёт по своему предмету. Есть звукозапись с её словами о том, что она не будет ставить зачёт, пока я не отработаю этот субботник. Что мне делать в этом случае?

Работодатель заставляет выходить на субботник в выходной день. Могу ли я отказаться и на каком основании? Приказа о проведении субботника не было. И как правильно должен оформляться субботник?

В доме, где проживаю, был субботник, соответственно на него я не попал, так как работал. Руководство нашего ТСЖ вывесило объявление, что такие то вот квартиры, в том числе и моя не были на субботнике, с указанием номера квартиры, фамилии собственника.

У меня вопросы:

1. Субботник является добровольным мероприятием или принудительным для всех жильцов, если объявлен общегородской субботник.

2. Имеет ли право ТСЖ вывешивать на досках объявлений квартиры, которые отсутствовали на субботнике с указанием собственника квартиры и номера квартиры.

3. Если ТСЖ имеет право распространять такую информацию, то на основании какого закона, и если не имеют то на основании какого закона с указанием пункта, статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение