Судебная практика не устанавливает штраф за отсутствие на субботнике в СНТ в связи с изменениями в ФЗ 217

• г. Пермь

СНТ штраф за невыход на субботник.

Добрый день. В этом году в снт был предусмотрен субботник, присутствовать не имел возможности. Раньше всегда было добровольно теперь придумали взымать штраф 500 рублей. В старом ФЗ был пункт об обязательном участии в коллективных работах СНТ. В новом ФЗ 217 данной обязанности нет как и в принципе такого пункта. На сколько правомерно выставлять штраф за отсутствие на субботнике в связи с новым ФЗ. Закон свежий и к сожалению судебной практики пока в интернете нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

В ФЗ-217 четко указано что общее собрание собственников устанавливает какие выплаты и какие санкции распространяются на ее членов. Обратитесь пожалуйста к председателю каким внутренним локальный актом СНТ закреплен данные штрафные санкции, если таких документов нет, то можете ничего не оплачивать.