Проблема наследования - что делать, если наследник первой очереди болен и находится в стационаре

• г. Москва

Если человек болен, находится в стационаре (туберкулез) , более того, он плохо понимает происходящее, не помнит, может ли ему принимать наследство (он наследник первой очереди). Живет в доме-интернате. Есть наследник второй очереди, но ему отказывают, потому что есть наследник первой очереди. Как быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, до тех пор пока его дееспособность не ограничена судом, он может принять наследство (в случае ограничения дееспособности, наследство принимает попечитель). До тех пор, пока наследник 1 очереди не откажется от наследства, наследник второй очереди не сможет его принять.

Татьяна,

Если наследник первой очереди не принял наследство в установленный законом срок (6 мес.), то к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Поэтому, возможно наследнику второй очереди незаконно отказывают.

И нужно писать жалобу на незаконные действия нотариуса.

А куда писать жалобу? Отказ должен быть письменным?

Отказ от наследства нужно писать у нотариуса, если, конечно, нотариус не засомневаться в его дееспособности.

А если зссомневается? И, к сожалению, его нельзя вывозить из стационара (заразная форма) , а нотариусы не едут в стационар.