Шансы на лишение родительских прав отца ребенка в связи со совершением преступления и задолженностью по алиментам

• г. Владикавказ

Могу ли я лишить родительских прав отца моего ребёнка? Дело в том, что он совершил преступление, точнее изнасиловал девушку. В данное время находится в СИЗО, проходит по ст. 131. Алименты не платит, точнее платил 500 рублей каждые 3 месяца, с августа месяца вообще перестал платить. Общая задолженность по алиментам составляет порядка 680 тысяч рублей. Мой сын категорически против общения с отцом, просит меня вообще сменить ему фамилию и отчество. Ребенок вообще замкнулся в себе, из дома вообще не выходит, только школу посещает, ни с кем из друзей не хочет общаться. Какие у меня шансы лишить его отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Шансы ваши велики обратитесь ещё с опеку вам там помогут.

Одним из оснований лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса является злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, в соответствии со ст. 73 Семейного Кодекса, в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав возможно ограничение родительских прав.

Лишение и ограничение родительских прав осуществляется только в судебном порядке.

А мнение ребёнка будет учитываться?

Мнение ребенка учитывается обязательно с 10 лет.