Как вернуть утерянные вещи, найденные лицом без определенного места жительства?

• г. Ижевск

Вопрос по утере телефона. Потеряла телефон, серьги, кошелёк с деньгами и картами. Вещи были найдены лицом без определенного места жительства. Их заложили. Как можно вернуть вещи?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в полицию обязательно. В рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет принято решение об изъятии имущества у лиц, в чьем незаконном владении оно находится (если знаете где указываете это в объяснении), после чего примут процессуальное решение (отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ). Если лицо нашло вещи и не сообщило об этом в полицию или иным способом, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Судебная практика в РФ идет к тому, что это состав преступления, т.к. о находке нужно вовремя объявить, то есть в разумный срок после обнаружения вещи. Распорядившись же ей по своему усмотрению УК РФ квалифицирует как тайное хищение чужого имущества.