Могут ли меня оставить без квартиры купленной по военной ипотеке, выслуга 17 лет, если у меня трое маленьких детей.

• г. Брянск

Могут ли меня оставить без квартиры купленной по военной ипотеке, выслуга 17 лет, если у меня трое маленьких детей.

Ответы на вопрос (3):

Если это единственное жилье - не могут в любом случае. Если не единственное - теоретически, возможны варианты.

Добрый день!

Если ипотечный кредит не погашен и обязанность по его погашению лежит на вас, т.к. вы уволены с воинской службы, то кредит нужно платить.

В случае неуплаты по кредиту, если дети не являются сособственниками квартиры, а скорее всего не являются, так как вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на получение целевого жилищного займа, при наличии достаточных оснований, возможно обращение взыскания на квартиру.

В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участниками НИС), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Основным законом, регулирующим НИС является федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Особенность предоставления жилья участникам НИС заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность приобрести жилье до достижения вышеуказанной выслуги, но на определенных условиях, за счет предоставления государством целевого жилищного займа (далее - ЦЖЗ). Предоставляемые военнослужащим денежные средства являются собственностью Российской Федерации до достижения ими продолжительности военной службы 20 лет и более, носят специальный и целевой характер. В случае досрочного увольнения военнослужащего, указанные денежные средства подлежат возврату в федеральный бюджет. При этом, основанием для предоставления средств ЦЖЗ являются правоотношения между государством (в лице ФГКУ «Росвоенипотека») и военнослужащим, включенным в реестр участников НИС установленным порядком.

Наличие малолетних детей не освобождает вас от обязательств, обеспеченных ипотекой квартиры. Таким образом, при неисполнении обязательств, вы можете лишиться квартиры.

Здравствуйте, банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на Вашу квартиру в случае неисполнения обязательств по ипотеке, при этом Ваш статус многодетной мамы не является для этого препятствием.

Так, согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.