Возникающая недостача в продуктовом магазине - Как защитить себя и уйти с работы?

• г. Тюмень

Работаю продавцом в продуктовом магазине (ИП)7 месяцев, за это время делали учёты были излишки. Сделали снова учёт выявилась недостача 43 тысячи, хотят повесить недостачу на меня и напарницу, помимо нас ещё работает старший продавец которая имеет полный доступ к деньгам и накладными, ключи только у нас двоих. У меня есть долг в магазине под зарплату. Как мне уйти и нужно ли писать расписку?

Ответы на вопрос (3):

Кассиру вверяются на хранение материальные ценности (в данном случае – наличная выручка) на основании заключенного с ним трудового договора.

Ст. 242 ТК РФ говорит о том, что в таких ситуациях на работнике лежит полная материальная ответственность за компенсацию утраченных средств. А ст. 244 обуславливает правомерность заключения такого договора с работниками, занимающими должность кассира, если они достигли возраста совершеннолетия. Кроме кассиров, полная материальная ответственность ложится и на некоторые другие категории работников, предусмотренные Постановлением Минтруда России № 85 от 31 декабря 2002 года.

Полная материальная ответственность. Подразумевает возмещение всей недостающей суммы за счет кассира. Если сумма, которую нужно возместить, не больше, чем среднемесячная зарплата виновника, то он должен ее возместить по распоряжению руководства, изданному не позже месяца со дня обнаружения недостачи. Большие суммы взыскиваются только судебным порядком. Для обращения в суд по этому поводу у работодателя есть год.

Я работаю не официально, никакие договора и прочие документы я не подписывала.

Если вы работаете без трудового договора, работодатель ничего не сможет доказать.