Вопросы о неустойке за просроченную доставку и сборку мебели организацией - какую компенсацию можно требовать и какие действия предпринять?

• г. Новосибирск

Вопрос по неустойке организации за просроченную доставку и сборку мебели по договору. Доставить мебель должны были 04.10.19, в итоге доставили нам только 23.10.19, в процессе сборки оказалось, что не все шкафы подходят (увезли на переделку). В итоге у нас собрана кухня не в полном объёме и то что увезли на переделку до сих пор нет. По срокам всё очень расплывчато... Какую неустойку я могу с них стребовать. Оплата в рассрочку (не через банк) деньги не отдаю пока не привезут и установят всё полностью...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо написать претензию, указав на последствия нарушения срока выполнения работы. Вы вправе назначить ему Новый срок выполнения работы, начислив ему неустойку в размере 3 процентов цены работы, если иной более высокий размер не установлен договором. Неустойка взыскивается за каждый день просрочки до окончания выполнения работы.

Добрый день! Во-первых, нужно смотреть условия договора, без этого очень сложно что-то пояснить конкретно. А вообще вы вправе направить письменную претензию, и при невыполнении условий в установленный срок (либо в случае неустанволения срока - 3-суток с момента направления претензии) обращаться в суд.

Читайте договор... пишите претензию организации с указанием нового срока... взысканием неустойки 3% от суммы договора за каждый день просрочки с 05. 10.2019 до начала нового срока...