Как анулировать отцовство, если тест ДНК подтвердил, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, и бывшая теща угрожает лишить меня родительских прав

• г. Владимир

В 2015 году я развелся с женой. В 2018 году она умерла, ребенок проживает с матерью умершей бывшей жены. Бывшая теща ребенка, ему 7 лет мне не дает, настроила против меня. Угрожает мне лишением родительских прав. Украдкой от нее сделал тест днк, по которому я не являюсь биологическим отцом ребенка. Как анулировать отцовство в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оспорить отцовство можно в судебном порядке, подав иск в районный суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Путь один - это обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Это тем более необходимо раз у Вас не только сомнение и "украдкой" проведенная экспертиза, которая конечно же не может служить доказательством. Только вновь проведенная экспертиза покажет истину. Буду благодарен за отзыв.