Позаботиться о будущей пенсии - как правильно оформить переезд в Россию и рассчитывать на пенсионные выплаты с учетом стажа и льгот

• г. Актау

Мне 40 лет. До пенсии еще далеко, но позаботиться об этом хотел бы уже сейчас. Дело в том, что мы с моей семьей хотим переехать в Россию со сменой гражданства. У меня на сегодняшний день стаж работы 24 года из них 2.5 года это советский стаж на 1 января 1998 года. (да я пошел работать на производство в 15.5 лет) по этому стажу в Казахстане я буду иметь где-то 2500 теньге. К базовой пенсии. Так же у меня имеются накопления в пенсионном фонде. Теперь вопрос как мне все это оформить правильно сейчас чтоб не бегать потом. И на какую пенсию я могу рассчитывать если на момент переезда общий стаж у меня будет 25 лет. А также будет ли учитываться моя льгота по раннему выходу на пенсию в связи с тем, что я проходил срочную службу в РК на Семипалатенском полигоне.

Ответы на вопрос (2):

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.

При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).

Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.

Таким образом, период стажа с 1997 года по 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие стаж – трудовая книжка или иные документы, например, справки работодателей). Стаж с 01.01.2002 до даты переезда в Россию при назначении пенсии учтен не будет.

Стаж с 01.01.2002 до даты переезда в Россию при назначении пенсии учтен не будет.

Тогда каким образом будет рассчитываться пенсия после этого периода. А так же в этом периоде я проходил службу на Семипалатинском полигоне где год шел за 2. Службу проходил с 1999 по 2001 года.