Вопрос отпуска в бюджетной организации - могу ли я пойти в отпуск летом, несмотря на требования о поочередном выходе?

• г. Салехард

У меня к Вам такой вопрос. Я работаю в бюджетной организации сторожем, на мне нет никакого пода-чета и материальной ответственности. Нас три сторожа. Два сторожа-пенсионеры, мне чуть больше 30 лет. Разведена, имею ребенка восьми лет. Настало время отпусков. Мне не дают в летний период отпуск, ссылаясь на то,что сторожа должны идти в отпуск по очереди, то есть по одному человеку. Хотя раньше мы ходили в отпуск по два человека. Имею ли я право пойти в отпуск летом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ежегодно до наступления нового рабочего года в организации составляется график отпусков. Согласно ст.123 Семейного кодекс а - график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если в коллективном договоре, который имеется в вашей организации, не записано о предоставлении ежегодного очередного отпуска матерям.имеющим детей ( до определенного возраста) преимущественно в летнее время, то в отпуск вы будете ходить по графику.