Вопрос: "Можно ли вернуть шкуры и на основании какого закона и статьи?"

• г. Анадырь

Имелись в наличии 5 шкур белого медведя. Отдал друг на хранение. Через год друг умер, а шкуры так и остались. Один человек рассказал кому следует и после обыска эти шкуры изъяли. Вопрос: "Можно ли вернуть шкуры и на основании какого закона и статьи?"

Ответы на вопрос (1):

Можно. На основании ст. 303 ГК РФ. Только вот придется доказывать право собственности, так как, если не ошибаюсь, промысел белых медведей не разрешен. Так что если предъявите документы, подтверждающие законность добычи, то в порядке виндикационного иска можете истребовать имущество.

"Правила

добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам,

занесенным в Красную книгу Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 13)

(с изменениями от 24 апреля 2003 г.)

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и от 18 июля 1996 г. N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира" и являются обязательными для исполнения юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными юридическими лицами и гражданами, а также лицами без гражданства на территории, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

2. Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются - объекты животного мира), допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов и в иных целях.

3. Добывание объектов животного мира производится только на основании разрешения, выдаваемого Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения и выдача разрешения осуществляются за плату.

4. Лица, получившие разрешения, регистрируют их в территориальном органе по охране окружающей среды.

5. По факту каждого добывания на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов животного мира, времени, места, орудий добывания, фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.

6. Разрешение с отметкой территориального органа по охране окружающей среды и отчет о результатах добывания возвращаются в Министерство природных ресурсов Российской Федерации в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения.

7. Неиспользованные разрешения по окончании срока их действия возвращаются в Министерство природных ресурсов Российской Федерации с объяснением причин.

8. Сроки и способы добывания объектов животного мира определяются в соответствии с целями добывания и не должны наносить ущерб естественным популяциям этих видов животных и местам их обитания.

9. Орудия и способы добывания объектов животного мира должны обеспечивать избирательность действия и снижать нанесение физических и психических травм животным.

10. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

11. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные органы во взаимодействии с другими специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания".

"Утверждено

приказом МПР РФ

от 3 сентября 2003 г. N 799

Разрешение

N 0000000

на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам,

занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Настоящим разрешается____________________________________________________

(для физического лица - Ф.И.О., адрес и паспортные

_________________________________________________________________________

данные; для юридического лица - реквизиты)

произвести добывание ____________________________________________________

(русское и латинское название вида животного,

_________________________________________________________________________

а также его описание: взрослая особь, пол, яйца, икра и т.д.)

в количестве_____________________________________________________________

(указать цифрами и прописью)

способом_________________________________________________________________

(названия орудий добывания)

_________________________________________________________________________

в пределах_______________________________________________________________

(субъект Российской Федерации)

в целях__________________________________________________________________

Ф.И.О. лица, ответственного за добывание_________________________________

_________________________________________________________________________

Разрешение подлежит регистрации в________________________________________

(название территориального органа)

_________________________________________________________________________

Примечание:______________________________________________________________

Действительно с __ ______________200___ г. по __ ________________200___г.

Подпись должностного лица___________________ ____________________________

М.П. (личная подпись) (должность, Ф.И.О.)

Дата выдачи разрешения __________________________

_______________200__ г.

Отметка о регистрации в территориальном органе

Зарегистрировано_________________________________________________________

(территориальный орган)

Действительно на территории _____________________________________________

(район, лесхоз, водоем и т.д.)

под контролем____________________________________________________________

(наименование должности, Ф.И.О.)

"__"___________200_ г. ________________________________________________

М.П. (подпись, Ф.И.О., наименование должности)

________________________________________________

Краткий отчет об использовании разрешения

1._______________________________________________________________________

(место и сроки добывания)

2._______________________________________________________________________

(количество добытых объектов, пол, возраст и т.д.)

3._______________________________________________________________________

(способы и орудия добывания)

Дополнительные сведения__________________________________________________

(состояние добытых объектов, наличие признаков

_________________________________________________________________________

заболеваний, травм, дефектов и т.п.)

Подпись лица, ответственного за добывание________________________________

Подпись лица, осуществляющего контроль за добыванием_____________________

Приложение_______________________________________________________________

(копии актов на случайный прилов, падеж животных и т.п.)

_________________________________________________________________________

Памятка

1. Разрешение является именным документом, передача его другим

юридическим и физическим лицам запрещается.

2. Разрешение действительно после регистрации в территориальном

органе.

3. Добывание осуществляется в строгом соответствии с условиями,

указанными в разрешении. По окончании срока действия разрешение подлежит

возврату в двухмесячный срок с соответствующими копиями актов и подробным

отчетом о результатах добывания. Копия отчета направляется в

территориальный орган, зарегистрировавший разрешение.

4. Лицам, не возвратившим ранее полученные разрешения или не

представившим отчет о добывании, разрешения в дальнейшем не выдаются.

5. За нарушение установленного порядка использования разрешения и

Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесен-

ным в Красную книгу Российской Федерации, лица, осуществляющие добывание,

несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Рос-

сийской Федерации".

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ

"О животном мире"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

"Статья 24. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Положение о порядке ведения Красной книги Российской Федерации утверждено приказом Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны создавать необходимые условия для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников.

Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей природной среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации".