Имеет ли право банк поднять процентную ставку после отказа от страховки'Использована информация юридической социальной

• г. Краснодар

Имеет ли право банк поднять процентную ставку после отказа от страховки.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, банк не вправе увеличить процентную ставку в случае отказа от страховки, поскольку данные действия это одностороннее изменение условий договора.

Уралсиб дал кредит при условии закдючения страховки, Я после получения кредита отказался от страховки в период охлаждения. Теперь они прислали уведомление, что они поднимают процент.

Банк абсолютно прав.

Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).