Не проживаю в своем городе, но сталкиваюсь с проблемой затопления соседей - нужен ли мне юридический совет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю не в том городе, где находится моя квартира. Сегодня позвонили из управляющей, сказали что я заливаю соседей с низу. Попросила знакомую, у которой есть мой ключ предоставить доступ сантехнику. В итоге выяснилось, что течёт с верху по трубе слива. Дому 4 года со дня сдачи. Сказали разобрать короб. Приехать в этот город нет возможности, предложила им с верху, там нет короба, завести трубу к нам и на уровне люка подсоединить. Правильно ли я поступаю с юридической стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Вы обязаны предоставить доступ к стояку для проведения рем. работ. Стояки являются общедомовой собственностью в соответствии с ч.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Но вы можете отказать в доступе представителям УК, о чем они обязаны составить акт и имеют право обратиться в суд с иском об обязании вас обеспечить доступ к инженерным системам. А также, если стояк протекает, УК составляет акт о невозможности устранить протечку в связи с недоступом к инженерным системам по Вашей вине и сможет также взыскать в судебном порядке сумму ущерба, причиненного вашими действиями. Также, по строительным нормам инженерные системы (стояки) деляться на вентилируемые и невентилируемые, соответственно, если по тех документации стояк является вентилируемым, то вы не имели права его зашивать, тем самым перекрывая доступ к нему. Значит при проведении рем. работ вы должны демонтировать установленные конструкции за свой счет. Если демонтаж вы не произведети, то управляющая компания вправе сломать конструкцию без возмещения убытков.

С уважением, Евгений Иванов.