Сгорел дом до сих пор там прописаны прошло 15 лет сейчас негде жить можно ли получить какое то жилье.

• г. Кемерово

Сгорел дом до сих пор там прописаны прошло 15 лет сейчас негде жить можно ли получить какое то жилье.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращаться за получением помощи от государства в соответствии следует в государственные или муниципальные органы власти. Порядок действия основывается на следующих этапах:

получение акта у должностного лица МЧС, а также справки о расследовании и его результатах;

получение письменного отказа в возбуждении уголовного дела;

сбор документации о зарегистрированном праве собственности на имущество;

получение выписки из ЕГРН об отсутствии у погорельцев иной недвижимости, пригодной для проживания;

проведение независимой оценочной экспертизы и оформление справки о размере нанесенного ущерба;

оформление справок о доходах членов семьи, а также выписки из домовой книги;

подача заявления с прилагаемыми документами в государственные или муниципальные органы власти.

Если нужные документы пострадали от огня, обращаются за предоставлением их копий в соответствующие органы. По результатам проверки всех данных принимается решение о выплате денежной помощи погорельцам и ее размере.