Может ли сын отказаться от наследства отца в Германии и как это сделать?

• г. Хейльбронн

Отец преклонного возраста,88 лет, гражданин РФ, инвалид 100 градусов по немецкому заключению, вдовец, проживает постоянно в Германии в статусе иностранца. Единственный сын, 55 лет, проживает в РФ. Вопрос: Может ли сын отказаться от наследства отца ещё при жизни отца. Если да, каков порядок и место для необходимых действий? Заранее благодарю за ответ, Аркадий.

Ответы на вопрос (3):

Такой отказ не будет иметь юридической силы. Под наследством, наследственным имуществом понимается имущество умершего человека. В соответствии с п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно п. 1 ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

С 01.06.2019 вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации". Которым введена новая статья 1140.1. Наследственный договор.

Здравствуйте, нет, заранее отказаться нельзя. Можете просто не вступать в наследство.

Аркадий,

При живом наследодателе отказаться от наследства нельзя, т.к. наследства как такового еще нет. При этом не имеет значения живут в одной стране или в разных.