Возможно ли открыть наследственное дело по месту нахождения наследства, если гражданин России проживал в Германии и его отец умер там?

• г. Москва

Умер отец в Германии гражданин России, в России не зарегистрирован а постоянно проживал в Германии. Наследство и наследник постоянно проживает и является гражданином России можно ли открыть наследственное дело по месту нахождения наследства? (наследник единственный, вдова постоянно проживающая в Германии от всего наследства отказалась в заверенной форме.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

Да, можно. Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! В соответствии с абз.2 ст.1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Поэтому если наследственное имущество находится в России, то наследственное дело можно открыть в России.

С уважением, А.Д.Руслин.