Как уменьшить коммунальные платежи после отъезда дочери на учебу в другой город? Какие документы необходимо предоставить в Управляющую компанию?

• г. Брянск

Семья из трех человек. Дочь уехала в другой город на учебу. Возможно ли уменьшения коммунальных платежей? Какие документы предоставить в Управляющую компанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если счётчики в квартире НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, то начисление платы за КУ должно осуществляться исходя из количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

В вашем случае, если нет счётчиков, и Ваша дочь остаётся зарегистрированной в данной квартире, то платить придётся за ВСЕХ зарегистрированных. Кроме того будет применяться повышающий коэффициент = 1,5.

Если же Ваша дочь снимется с регистрационного учёта и зарегистрируется на период учёбы в ином населённом пункте, то в Вашей квартире количество зарегистрированных граждан уменьшится, соответственно должен уменьшиться и размер платы за КУ, но повышающий коэффициент при отсутствии счётчиков, увы, никуда не денется.

Поэтому надо направить в вашу УО сведения о регистрации Вашей дочери по иному месту жительства в ином населённом пункте.