Возможность покупки билета по просроченному паспорту в Республике Татарстан для поездки в Москву при достижении 20-летнего возраста

• г. Москва

Могу ли я я купить билет по просроченному паспорту (просрочен 5 месяцев) в республике Татарстан, если мне нужно в Москву (В Москве я прописана и паспорт получала в Москве) Мне исполнилось 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

По просроченному паспорту вы не сможете купить билет.

Ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным. Однако в Указе Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина. Поэтому лучше своевременно заменить его. Обратиться в МВД нужно в течение 30 дней. Нарушители могут получить штраф. Он составляет 2-3 тыс. руб., а для москвичей и петербуржцев – 5 тыс. руб.

В большинстве случаев сотрудники не обращают внимания на срок действия документа. Главное, чтобы данные в билете и паспорте совпадали. Однако даже если пассажира пропустят в поезд или самолет, могут возникнуть проблемы в месте пребывания. Если купить билет нужно срочно, а паспорт пора менять, обратитесь в МВД и получите временную справку. Ее выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ. Однако на практике такие справки не всегда принимают при покупке билетов в железнодорожных и авиакассах. Работники просят показать документ, в котором есть фотография пассажира.