Дал ключи от машины друзьям чтоб поспали в ней так как были пьяны, а они поехали на ней кататься.

• г. Киров

Ответы на вопрос (8):

Угон. Ст. 166 УК РФ.

Это угон, то есть завладение транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК РФ).

Часть 2 группой лиц - как квалифицирующий признак преступления.

Я написал заявление на угон возбудили уголовное дело, и теперь они хотят на меня написать встречное заявление то что якобы я даю ложные показания.

Здравствуйте! Молодцы, что первым написали. Но теперь нельзя отступать назад, а то сами получите судимость плюс лишение прав и штраф 30 т. р.. Надо взвесить какие у кого доказательства их правоты, чтоб оценить ситуацию. Дело то уже возбудили по угону по ст. 166 УК РФ наверно?

Дело возбудили идёт расследование.

Ну теперь выбор прост - или они понесут наказание или Вы. Настаивайте на своем - это единственный выход. Ну Ваши домашние или соседи наверно подтвердят что кататься никому и никогда не разрешали и ключи дали только чтоб поспали.

Если возбудили по ст 166 УК РФ то не в ваших интересах идти на попятную.

Что мне делать в этой ситуации?