Как защитить свои права на сдачу квартиры при несогласии со-собственника

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доля в 2-х комнатной квартире. Сособственница уговаривает меня продать целиком квартиру, у меня же нет желания. Я там не живу, а сдаю. Так вот, мне страшновато, что она может запретить мне сдавать. Слышала, что можно подать в суд на определение пользования квартирой. Какие нужны документы и что мне это даст? Права ли я?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Нет, Вы не правы. Вы, действительно, не имеете право сдавать комнату в квартире без разрешения сособственника. И определение порядка пользования Вам не поможет. Ваша сособственница продаст свою долю в праве на квартиру, новый собственник доли будет проживать в квартире, не давая Вам сдавать комнату внаем, и в случае, если Вы не проживаете в квартире, Ваша доля никаких средств приносить Вам не будет.. Поэтому, может, рассмотреть вопрос с продажей всей квартиры. Это выгоднее..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Верно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А вот установление порядка пользвоания при недостижении согласия по суду и гарантирует Вам реализацию Ваштх прав(ст.247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Ивановна, чтоб ответить на Ваш вопрос могут или не могут нужно полностью разобраться в это ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь долевым собственником 2 комнатной квартиры (не коммунальная). Один из сособственников подал в суд об определении права пользования и обязать не чинить препятствия. Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой. В суде было доказано, что нет препятствии в пользовании квартирой. Суд определил сособственнику в пользование комнату, но присудил мне часть судебных расходов. Законное ли присуждение расходов т. к я не был против личного пользования. Хотя у сособственника есть благоустроенная 2 комнатная квартира и проживает одна. Знаю, что она намерена сдавать свою комнату в найм.

Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!

У меня в собственности 4/5 доли квартиры. Доли в натуре не выделены, соглашения о порядке пользования квартирой, в том числе, кто какой комнатой пользуется, нет.

У меня есть согласие собственника 1/5 доли квартиры на сдачу в пользование принадлежащих мне 4/5 долей. Могу ли сдавать всю квартиру в пользование (аренду) целиком? Или для этого мне нужна доверенность второго собственника на сдачу 1/5 доли?

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

4-комн. Квартира, 1/3 принадлежит мне, 2/3 - второй владелец. Насколько мне известно, закона, по которому можно обязать сособственника продать квартиру целиком, нет. Однако в нашей ситуации это единственный разумный способ. Дело по спорной квартире находится в суде, рассматриваются три иска. Может ли судья вынести определение о том, что все таки именно продажа картиры целиком даст реальный результат и разршение спора? Как можно вынудить второго собственника согласиться на продажу квартиры целиком? (кроме, как портить жизнь - но ведь сразу побежиит в милицию, если будет шум или ванна долго занята и т.д. ит.п...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение