Как защитить свои права на сдачу квартиры при несогласии со-собственника

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доля в 2-х комнатной квартире. Сособственница уговаривает меня продать целиком квартиру, у меня же нет желания. Я там не живу, а сдаю. Так вот, мне страшновато, что она может запретить мне сдавать. Слышала, что можно подать в суд на определение пользования квартирой. Какие нужны документы и что мне это даст? Права ли я?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Нет, Вы не правы. Вы, действительно, не имеете право сдавать комнату в квартире без разрешения сособственника. И определение порядка пользования Вам не поможет. Ваша сособственница продаст свою долю в праве на квартиру, новый собственник доли будет проживать в квартире, не давая Вам сдавать комнату внаем, и в случае, если Вы не проживаете в квартире, Ваша доля никаких средств приносить Вам не будет.. Поэтому, может, рассмотреть вопрос с продажей всей квартиры. Это выгоднее..

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга!

Верно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А вот установление порядка пользвоания при недостижении согласия по суду и гарантирует Вам реализацию Ваштх прав(ст.247 ГК РФ)

Уважаемая Наталья Ивановна, чтоб ответить на Ваш вопрос могут или не могут нужно полностью разобраться в это ситуации.