Перерасчет пенсии по по стажу.

• г. Брянск

Перерасчет пенсии по по стажу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, в вашем вопросе мало информации, вероятно речь о том, что многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели начисляют (уплачивают) за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.

Работающим пенсионерам перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены:

при назначении страховой пенсии по старости;

при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

при назначении страховой пенсии по инвалидности;

при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;

при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.