Я пенсионер МВД, мне 37 лет могу ли я снова восстановиться на службу в МВД?

• г. Белгород

Я пенсионер МВД, мне 37 лет могу ли я снова восстановиться на службу в МВД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо решение суда о восстановлении сотрудника на службе в органах внутренних дел.

Вы можете восстановиться до 50 лет, если Вас берут и пройдете ВВК и аттестационную комиссию.

Здравствуйте Сергей. Восстановиться на службу вы действительно можете и мой коллега в своем ответе абсолютно правильно привел норму закона позволяющую это сделать.

Но я бы на вашем месте серьезно подумал над данным шагом и вот почему: Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Лучше синица в руках чем журавль в небе. С уважением, Мизанов О.О.