Обязан ли я приходить на дежурство в школе и нужно ли приходить за полчаса до начала уроков?

• г. Мурманск

Такой сложный вопрос.

В школе есть дежурство, к которому учителя принуждают, мол мы должны это было всегда и составлено расписание дежурства.

Уроки с 9:00, но детей заставляют приходить к 8:30, а вот недавно один из учителей заставил свой класс придти к 8:00 утра. Правильно ли это? Обязан ли я приходить вообще на это дежурство?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязаны.

Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. От 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Здравствуйте! Я не юрист, но полагаю Вам необходимо написать коллективное письмо в Гороно (городской отдел народного образования). Примут меры.