Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

• г. Киров

Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

Ответы на вопрос (40):

Конечно. Если приговор отменяют полностью в кассации или надзоре и суд постановил оправдать и освободить - тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Суды вышестоящих инстанций не просто отменяют приговор, но принимают решение о его дальнейшей судьбе. Принимают новый приговор; возвращают на апелляцию; возвращают в первую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

А в течении скольки дней осужденного должны освободить из колонии если кассация или надзор отменили приговор?

Спросить
Пожаловаться

Незамедлительно подлежит освобождению, поскольку признан невиновным. Содержание под стражей невиновного не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Должны будут освободить немедленно в тот же день, ибо держать под стражей невиновного недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела суд, вынося постановление в виде оправдательного приговора указывает, что подсудимый подлежит немедленному освобождению после провозглашения.

Спросить
Пожаловаться

Так в тот же день не получится так как с начало пока решение дойдет до колонии, потом пока оформят все документы. Тем более если например надзор или кассация были в ВС РФ, а человек сидит в Новосибирской области, то может недели 2 будет идти письмо.

Спросить
Пожаловаться

Письмо - это прошлый век. Сейчас всё отправляется по интернету, поэтому всё дойдёт за 1 день. Да и телефон никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас применяется видео связь прямо в судебном процессе и администрация учреждения слышит об отмене и обязана освободить в тот же день.

Спросить
Пожаловаться

Ну по интернету вряд ли будут отправлять да и по телефону тоже не будут так как по телефону любой может позвонить даже я, а вот письмо это другое дело когда приходит документ официальный из суда с печатью и подписью.

Спросить
Пожаловаться

Будут и ещё как, иначе могут быть правовые последствия за содержание под стражей невиновного лица. Более того, придётся выплачивать компенсацию за уже отбытое под стражей время.

Спросить
Пожаловаться

На практике происходит следующим образом.

Провозглашая оправдательный приговор и об освобождении от наказания суд поручает секретариату связаться с местом отбытия наказания и по факсу отправляет документы, дублируя в последующем почтой.

По получении факса оправданного расконвоируют и переводят в комнату для длительных свиданий.

Спросить
Пожаловаться

Так по телефону не кто не будет же звонить, как они узнают что это из суда? Я вот тоже могу позвонить в колонию и сказать что это из суда мол есть документы и так далее. По интернету тоже не будут, обычным же письмом направляют документы в колонию тоже самое и об УДО.

Спросить
Пожаловаться

Узнают в любом случае и как можно скорее, а иначе - читайте выше, что будет:)

Спросить
Пожаловаться

По УДО в колонию направляют письма вместе с конвоем или сразу передают, если суд был внутри колонии.

Администрация может перезвонить в суд по официальны телефонам, если сомневается.

Спросить
Пожаловаться

То есть после этого человека освобождают из колонии в этот же день?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, об этом я выше и говорил.

Спросить
Пожаловаться

В тот же день его расконвоируют и освобождают, предоставляя возможность ждать родственников в комнате для длительных свиданий.

Спросить
Пожаловаться

А ведь надо ещё оформить документы для освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Это уже будут вопросы и проблемы правоохранительной и уголовно-исполнительной системы, а не оправданного. С момента отмены приговора - он царь положения.

Спросить
Пожаловаться

Так без документов же его не могут выпустить, пока их не оформят он будет ждать.

Спросить
Пожаловаться

Он не будет ждать, уже сказали же не один раз:) Уведомят, выпустят, а документы получат потом.

Спросить
Пожаловаться

Так пока документы не готовы его не выпустят. Придет решение по факсу, или по почте. Потом оформят соответствующие документы и только потом выпустят. До того как не оформят документы его не имеют права выпустить, а то так любого можно освободить. Документы готовы, если да то все свободен.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. Уже говорили, неоднократно, что и как:) Так что, тут больше сказать нечего более:)

Спросить
Пожаловаться

Так без документов не имеют право отпускать то.

Спросить
Пожаловаться

Так ведь приговор уже отменён и об этом уже будут знать все, кто надо, до составления документов:)

Спросить
Пожаловаться

Так чтобы выпустить человека нужно чтобы судебный акт был и другие необходимые документы с подписью и печатью. Я тоже могу позвонить и сказать что документы готовы. К тому же в суде могут документы изготовить и через 2 дня.

Спросить
Пожаловаться

Вы позвонить не можете, а они позвонить могут. Есть ведомственная и межведомственная связь и прочие средства коммуникации.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот я сейчас например могу позвонить в колонию сказать мол я помощник судьи, тут решение вынесено об оправдании осужденного вы должны его немедленно освободить.

Спросить
Пожаловаться

Не можете, потому что вы не входите в систему ведомственной и межведомственной связи. Кроме того, все телефоны, их расположение и их номера известны.

Спросить
Пожаловаться

Так меня ещё попросят выслать документы почтой для подтверждение. Это я так к примеру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, от вас ничего не попросят, зная, кто вы.

Спросить
Пожаловаться

А от кого попросят документы выслать и копию решения суда?

Спросить
Пожаловаться

От суда, который отменил приговор и вынес оправдательный приговор, конечно же:) А кто же ещё? :)

Спросить
Пожаловаться

А ведь с помощью хакерства можно ведь узнать внутренние телефоны колонии и суда.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам ещё влетит "дело" за взлом базы данных и компьютерных сетей.

Спросить
Пожаловаться

А как узнают то? Я ведь не со своему компьютера буду делать. Попрошу подругу посидеть за компьютером, с её компьютера это все сделаю, а потом если что я в отказ уйду, а подтвердить что это я была а не кто то другой не кому. Компьютер подруги, подруги, с её компьютера заходили, с её.

Спросить
Пожаловаться

Узнают, не беспокойтесь. У нас можно найти (и посадить (за дело или без) кого угодно. Так что, лучше не испытывать судьбу.

Спросить
Пожаловаться

А как они могут узнать можете рассказать?

Спросить
Пожаловаться

Ну это уже "компьютерные детали", в этом я не разбираюсь, так что, точно не скажу.

Спросить
Пожаловаться

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке. Будет ли рассмотрена надзорная жалоба Гриднева? Какие сроки подачи надзорной жалобы установлены законом? Опишите порядок восстановления пропущенного срока на надзорное обжалование.

Куда можно обращаться для признания доказательств по уголовному делу - недопустимыми, если приговор уже вступил в законную силу? Не считая кассационной и надзорной инстанции.

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке.

Приговор первой инстанции вступил в законную силу 20.11.2013, затем было подано апелляционное представление прокуратурой, но приговор был оставлен в силе 15.01.2014.

Наказание-3.6 мес с испытательным сроком 4 года...

Скажите может ли по закону прокуратура подать кассационное представление спустя 2 года с момента вынесения приговора 1 й инстанции?

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Я являюсь потерпевшим, считаю наказание назначенное осужденным мягким и хочу обжаловать в надзорной инстанции. Согласно УПК РФ потерпевший может обжаловать приговор в надзорной инстанции в сторону отягчающее обвинение (увеличение обвинения) в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос:

Каким моментом исчисляется конечный момент подачи надзорной жалобы? Другими словами-возможно подать надзорную жалобу в последний день годичного срока?

Или этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу до момента когда суд надзорной инстанции постановлением отправляет уголовное дело на новое рассмотрение?

Я подала надзорную жалобу на приговор районного суда, который вступил в законную силу, в вышестоящую прокуратуру, и в надзорной жалобе забыла указать некоторые факты, которые не были учтены ни следствие, не судом при вынесении приговора! Могу лия подать повторную надзорную жалобу или уточнить её?

Приговор вступил в силу в 2011 г. обжаловал в кассационной инстанции и адвокат в надзорной инстанции все без изменений. Куда теперь могу обжаловать приговор, ведь новый закон от 2014 г. Не позволяет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто и в какую инстанцию может обжаловать или внести представление на приговор:

а) не вступивший в законную силу;

б) вступивший в законную силу;

в) на приговор, пересмотренный в кассационной инстанции и оставленный без изменения.

25 июля уволен из армии на основании подпункта в,пункта 2 стать 51 фз о воинской обязанности.4 августа вступил в законную силу приговор по ст 336 укрф. (наказание: огроничение по службе 5 месяцев). оснований к увальнению кроме ст.336 небыло. Судом первой инстанции увальнение признано не законным. В косационном порядке решение 1 инстанции отменено. Помогите найти дополнительные основания для надзорной жалобы. (ч 1 ст 49 контитуции кассационную инстанцию не убедили.

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение