Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

• г. Киров

Теряет ли свою законную силу приговор который вступил в силу, но был отменен кассационной или надзорной инстанции?

Ответы на вопрос (40):

Конечно. Если приговор отменяют полностью в кассации или надзоре и суд постановил оправдать и освободить - тогда да.

Суды вышестоящих инстанций не просто отменяют приговор, но принимают решение о его дальнейшей судьбе. Принимают новый приговор; возвращают на апелляцию; возвращают в первую инстанцию.

А в течении скольки дней осужденного должны освободить из колонии если кассация или надзор отменили приговор?

Незамедлительно подлежит освобождению, поскольку признан невиновным. Содержание под стражей невиновного не допускается.

Должны будут освободить немедленно в тот же день, ибо держать под стражей невиновного недопустимо.

При рассмотрении дела суд, вынося постановление в виде оправдательного приговора указывает, что подсудимый подлежит немедленному освобождению после провозглашения.

Так в тот же день не получится так как с начало пока решение дойдет до колонии, потом пока оформят все документы. Тем более если например надзор или кассация были в ВС РФ, а человек сидит в Новосибирской области, то может недели 2 будет идти письмо.

Письмо - это прошлый век. Сейчас всё отправляется по интернету, поэтому всё дойдёт за 1 день. Да и телефон никто не отменял.

Сейчас применяется видео связь прямо в судебном процессе и администрация учреждения слышит об отмене и обязана освободить в тот же день.

Ну по интернету вряд ли будут отправлять да и по телефону тоже не будут так как по телефону любой может позвонить даже я, а вот письмо это другое дело когда приходит документ официальный из суда с печатью и подписью.

Будут и ещё как, иначе могут быть правовые последствия за содержание под стражей невиновного лица. Более того, придётся выплачивать компенсацию за уже отбытое под стражей время.

На практике происходит следующим образом.

Провозглашая оправдательный приговор и об освобождении от наказания суд поручает секретариату связаться с местом отбытия наказания и по факсу отправляет документы, дублируя в последующем почтой.

По получении факса оправданного расконвоируют и переводят в комнату для длительных свиданий.

Так по телефону не кто не будет же звонить, как они узнают что это из суда? Я вот тоже могу позвонить в колонию и сказать что это из суда мол есть документы и так далее. По интернету тоже не будут, обычным же письмом направляют документы в колонию тоже самое и об УДО.

Узнают в любом случае и как можно скорее, а иначе - читайте выше, что будет:)

По УДО в колонию направляют письма вместе с конвоем или сразу передают, если суд был внутри колонии.

Администрация может перезвонить в суд по официальны телефонам, если сомневается.

То есть после этого человека освобождают из колонии в этот же день?

Совершенно верно, об этом я выше и говорил.

В тот же день его расконвоируют и освобождают, предоставляя возможность ждать родственников в комнате для длительных свиданий.

А ведь надо ещё оформить документы для освобождения.

Это уже будут вопросы и проблемы правоохранительной и уголовно-исполнительной системы, а не оправданного. С момента отмены приговора - он царь положения.

Так без документов же его не могут выпустить, пока их не оформят он будет ждать.

Он не будет ждать, уже сказали же не один раз:) Уведомят, выпустят, а документы получат потом.

Так пока документы не готовы его не выпустят. Придет решение по факсу, или по почте. Потом оформят соответствующие документы и только потом выпустят. До того как не оформят документы его не имеют права выпустить, а то так любого можно освободить. Документы готовы, если да то все свободен.

Нет, не так. Уже говорили, неоднократно, что и как:) Так что, тут больше сказать нечего более:)

Так без документов не имеют право отпускать то.

Так ведь приговор уже отменён и об этом уже будут знать все, кто надо, до составления документов:)

Так чтобы выпустить человека нужно чтобы судебный акт был и другие необходимые документы с подписью и печатью. Я тоже могу позвонить и сказать что документы готовы. К тому же в суде могут документы изготовить и через 2 дня.

Вы позвонить не можете, а они позвонить могут. Есть ведомственная и межведомственная связь и прочие средства коммуникации.

Ну вот я сейчас например могу позвонить в колонию сказать мол я помощник судьи, тут решение вынесено об оправдании осужденного вы должны его немедленно освободить.

Не можете, потому что вы не входите в систему ведомственной и межведомственной связи. Кроме того, все телефоны, их расположение и их номера известны.

Так меня ещё попросят выслать документы почтой для подтверждение. Это я так к примеру.

Нет, от вас ничего не попросят, зная, кто вы.

А от кого попросят документы выслать и копию решения суда?

От суда, который отменил приговор и вынес оправдательный приговор, конечно же:) А кто же ещё? :)

А ведь с помощью хакерства можно ведь узнать внутренние телефоны колонии и суда.

Тогда вам ещё влетит "дело" за взлом базы данных и компьютерных сетей.

А как узнают то? Я ведь не со своему компьютера буду делать. Попрошу подругу посидеть за компьютером, с её компьютера это все сделаю, а потом если что я в отказ уйду, а подтвердить что это я была а не кто то другой не кому. Компьютер подруги, подруги, с её компьютера заходили, с её.

Узнают, не беспокойтесь. У нас можно найти (и посадить (за дело или без) кого угодно. Так что, лучше не испытывать судьбу.

А как они могут узнать можете рассказать?

Ну это уже "компьютерные детали", в этом я не разбираюсь, так что, точно не скажу.