Может ли глава администрации (мэр города) быть одновременно председателем законодательного собрания этого города.

• г. Москва

Может ли глава администрации (мэр города) быть одновременно председателем законодательного собрания этого города.

Ответы на вопрос (1):

Глава муниципального образования не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации. Установленное ограничение не распространяются на органы местного самоуправления поселений с численностью населения менее 1000 человек, в которых глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации. В этом случае представительный орган муниципального образования может не наделяться правами юридического лица (статья 36 Закона №131-ФЗ от 06.10.2003 "об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").