Возможно ли оспорить наложение гражданского договора при трудоустройстве пенсионера без отказа от работы?

• г. Москва

Если работодатель навязывает при трудоустройстве пенсионера гражданский договор, а не трудовой, можно ли оспорить, не отказываясь от работы?

Ответы на вопрос (3):

Вам то какая разница что для вас меняется?

В суде признать договор ГПХ трудовым

В новом определении ВС РФ сделал важное уточнение. Подтвердить, что отношения трудовые, можно ссылками:

- на тарифно-квалификационные характеристики работы;

- должностные инструкции;

- любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы.

В рассмотренном деле одно из таких подтверждений было из центра занятости, который направил гражданина в организацию. В документе среди прочего упоминались конкретная должность, режим работы и информация о факте трудоустройства.

Имейте в виду, что при подмене трудового договора гражданско-правовым возможны следующие последствия:

- внеплановая проверка;

- признание договора трудовым;

- штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Документ: Определение ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ 17-10

Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Как что меняется? Не смогу взять больничный (он не оплачивается), не получу отпускные.