Как подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) при условии осуждения по статье 112 УК РФ и прошедшей 1/3 срока?

• г. Москва

Сын осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1-му году ограничения свободы. Прошла 1/3 срока. Можно ли подавать ходатайство в суд об УДО? В инспекции говорят, что такое не предусмотрено законом, даже и по 1/2 будет нельзя освободиться. Это правда? Есть ли какой-нибудь выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в УИИ совершенно правы. Условно-досрочное освобождение возможно лишь при отбывании наказания в виде ЛИШЕНИЯ свободы, чего в Вашем случае, к счастью не имеет место. Проще говоря, УДО - это освобождение из исправительной колонии, и только.

Успехов Вам.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.