Виновник ДТП отказывается оплатить услуги Аваркома, но пострадавшая сторона требует возмещение ущерба и затраты на аварком

• г. Барнаул

Виновник ДТП не согласен оплатить услуги Аваркома, а ждать ГИБДД. При этом пострадавшая сторона вызвала аварком и оплатила. На суде пострадавшая сторона требует возместить ущерб дтп и затраты на аварком.

Ответы на вопрос (2):

Требование о возмещении ущерба основано на ст. 1064 ГК РФ, расходы на аваркома-ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте. Ни один суд не присудит возмещение расходов на так называемых аварийных комиссаров, потому что ни одним законом РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Нет таких должностных лиц: аваркомов. Есть ООО, или ИП, за плату оказывающие услуги водителям по ЗАПОЛНЕНИЮ ЕВРОПРОТОКОЛА, громко именующие себя аваркомами. А почему не АВАРИЙНЫМИ ГЕНЕРАЛАМИ, или МАРШАЛАМИ? Или ещё более громким названием?

Законом ОСАГО предусмотрено, что ЕВРОПРОТОКОЛ заполняется водителями - участниками ДТП. Если потерпевшему было лень самому заполнить бланк, он пригласил, и оплатил за помощь в ЗАПОЛНЕНИИ БЛАНКА ЕВРОПРОТОКОЛА так называемому аварийному комиссару, то это не значит, что кто-то должен оплачивать ему то, что должно делаться бесплатно.

Ущерб от ДТП виновник ДТП обязан возместить в той части, что не покрывается полисом ОСАГО.