Уволился с работы и накопил долг по алиментам - возможности и последствия

• г. Иркутск

Уволился с работы, накопился долг по алиментам, приставы приезжали на дом, я был не дома. Если я буду оплачивать сумму менее положенный, оставят ли приставы в покое? Т.к. нужно закончить учебу, далее устроюсь на работу и платежи востановятся. И могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что на сумму долга может быть начислена неустойка. Процедура её расчета устанавливается ст. ст. 113, 115 СК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Есть множество совершенно легальных методов платить мало:

Уговорить бывшую жену заключить добровольное соглашение, согласно которому сумма будет не очень большой. Однако возможны проблемы, если она потом это решение захочет оспорить, так как по соглашению не должно быть меньше денег, чем назначил бы суд.

Принести справку с минимальным уровнем дохода, что особенно просто в нашу эпоху «серых» зарплат.

Если есть новая семья и в ней ребенок (дети) – попросить жену тоже подать иск на алименты.

Доказать, что выплачиваемая сумма превышает потребности ребенка.

Воспользоваться одним из других прописанных в Семейном кодексе оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные с выплатой алиментов на детей, регулируются статьями 60, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые должны знать и плательщик алиментов, и получатель алиментов.

Если Вы будете не исполнять надлежащим образом исполнительный документ о взыскании с вас алиментов, то у Вас будет расти задолженность по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать на основании статьи 113 СК РФ.

Также мать вашего ребенка может взыскать с Вас еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Если алименты на детей родители обязаны выплачивать до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность и неустойку по алиментам они обязаны будут выплачивать до конца, в т.ч. и после исполнения их детям 18 лет.

Если с Вас алименты взысканы на основании статьи 81 СК РФ, то в этом случае возможно уменьшить задолженность по алиментам исходя из положений статей 82, 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗХ "Об исполнительном производстве".

Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня накопился долг по алиментам за пару лет. Если я сейчас устроюсь на работу, приставы будут его вычитать из зарплаты, пока не погашу или могут наложить арест на имущество?

Скажите пожалуйста, имею долг по алиментам в размере 400 тысяч рублей. Накопился данный долг а результате долгого поиска работы. Теперь я работаю, плачу по решению суда 1/3 часть от заработной платы ежемесячно. Сумму основного долга (400 т.р.,) пристав предлагает закрыть немедленно, в противном случае грозиться посадить меня в тюрьму как злостного уклониста. Скажите пожалуйста уважаемые юристы, могут ли меня посадить, если я официально работаю и плачу текущие платежи по алиментам с зарплаты?

Должник является военным пенсионером. У него образовался долг по алиментам по месту работы, т.к. он скрывал место работы. Алименты были начислены со дня устройства на работу. После первого платежа должник уволился. Работодатель выставил сумму долга по алиментам, о чем письменно уведомил взыскателя. Возможно ли по заявлению взыскателя остаток долга по алиментам с места работы взыскивать с военной пенсии должника?

Беременна 4 недели, с работы попросили уволился 29.04.кто будет оплачивать декретные и будут оплачивать ли вообще мне теперь их если я не устроюсь на работу официально.

Вопрос по кредитной карте МТС банка. Из-за потери работы и поиска более 4 месяцев накопился долг по минимальному платежу, сейчас составляет 43000. Сейчас работа официальная есть, но месячная зп меньше суммы минимального платежа. Как выбраться из этой каббалы, если ежемесячно платеж увеличивается?

По алиментам. У меня была основная работа и внешнее совместительство. С основной работы уволился, на совместительстве остался. Как будут взыскиваться алименты, пока я не найду работу?

Мне назначили 120 часов тсправительных работ. Если я устроюсь на официальную работу с меня будут сняты исправительные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был рассчитан долг по алиментам по 29 февраля 2016 года и исполнительный лист направлен на работу должнику, у должника удержали текущие алименты за март и он уволился, бухгалтерия так и указала для пристава, что удержаны текущие алименты за март, долг не удержан. Пристав взяла и уменьшила сумму долга по алиментам на размер выплаченной суммы. Разве это правильно? А в суде сейчас рассматривается иск о неустойке по алиментам, получается, если пристав уменьшила сумму долга, мне нужно предъявлять новый расчет суду и уменьшать все в соответствии с выплаченной суммой.

Пожалуста если есть долг по алиментам можно ли 50% этого долга перевести на счет несовершеннолетнего ребенка? И как быть если ранее была фиксированная сумма алиментов, а теперь есть официальная работа? И что если сумма выплат по месту работы будет менее суммы прожиточного минимума?

Ситуация следующая, накопился долг по алиментам на ребёнка за год, сумма была очень высокая (доля+ в твёрдой сумме), не мог погашать полностью ежемесячный платёж по алиментам, платил половину от положенной суммы ежемесячно, на сегодняшний день одним чеком погасил всю задолженность, может ли получательница алиментов при условии что долг на сегодня уже оплачен, подать в суд на пене по уже уплаченному долгу и выиграть его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение