Уволился с работы и накопил долг по алиментам - возможности и последствия

• г. Иркутск

Уволился с работы, накопился долг по алиментам, приставы приезжали на дом, я был не дома. Если я буду оплачивать сумму менее положенный, оставят ли приставы в покое? Т.к. нужно закончить учебу, далее устроюсь на работу и платежи востановятся. И могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что на сумму долга может быть начислена неустойка. Процедура её расчета устанавливается ст. ст. 113, 115 СК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Есть множество совершенно легальных методов платить мало:

Уговорить бывшую жену заключить добровольное соглашение, согласно которому сумма будет не очень большой. Однако возможны проблемы, если она потом это решение захочет оспорить, так как по соглашению не должно быть меньше денег, чем назначил бы суд.

Принести справку с минимальным уровнем дохода, что особенно просто в нашу эпоху «серых» зарплат.

Если есть новая семья и в ней ребенок (дети) – попросить жену тоже подать иск на алименты.

Доказать, что выплачиваемая сумма превышает потребности ребенка.

Воспользоваться одним из других прописанных в Семейном кодексе оснований.

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные с выплатой алиментов на детей, регулируются статьями 60, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые должны знать и плательщик алиментов, и получатель алиментов.

Если Вы будете не исполнять надлежащим образом исполнительный документ о взыскании с вас алиментов, то у Вас будет расти задолженность по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать на основании статьи 113 СК РФ.

Также мать вашего ребенка может взыскать с Вас еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Если алименты на детей родители обязаны выплачивать до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность и неустойку по алиментам они обязаны будут выплачивать до конца, в т.ч. и после исполнения их детям 18 лет.

Если с Вас алименты взысканы на основании статьи 81 СК РФ, то в этом случае возможно уменьшить задолженность по алиментам исходя из положений статей 82, 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗХ "Об исполнительном производстве".

Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей "Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.