Оплата декретных - кто будет платить и как, если я уволилась и не планирую работать официально?

• г. Санкт-Петербург

Беременна 4 недели, с работы попросили уволился 29.04.кто будет оплачивать декретные и будут оплачивать ли вообще мне теперь их если я не устроюсь на работу официально.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вас попросили уволиться, является нарушением со стороны работодателя. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Также если в Вашем случае произошло необоснованное увольнение по мотивам вашей беременности, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145 УК РФ.