Как подать иск в суд при повреждении входной двери, если уже известен виновник и ожидается лишь минимальный штраф?

• г. Петрозаводск

Мне испортили входную дверь. Участковый составил протокол. Мне известно, кто повредил дверь. Думаю, ему светит просто минимальный штраф, потому что на уголовное дело не тянет...

Хочу знать, когда надо в суд подавать? После того, как мне придёт решение с полиции? Или можно не ждать и сразу составить иск?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подтверждение вины гражданина в причинении вреда, а также подтверждение размера ущерба.

Здравствуйте, Мария!

Участковый составил протокол по ст. 7.17 КоАП РФ? Если так, то материал будет направлен в суд и, после вступления постановления в законную силу, вы сможете подать исковое в рамках гражданско-правового поля.

Мария, вы можете уже обращаться в суд с иском к причинителю вреда вашей двери.

Хочу знать, когда надо в суд подавать?

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.