Как объединить гражданский и военный стаж при увольнении с военной службы в 2024 году?

• г. Иркутск

В 2024 году планирую уволится с военной службы (календарных 16 лет, 1 за 1,5, есть гражданский стаж 6 лет), смогу ли я прибавить гражданский к военному?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Это возможно при соблюдении ряда условий:

- возраст не менее 45 лет

- общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес - служба

- есть основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.

Хотел бы уточнить по моему вопросу: получается общий стаж 16 лет (календарных) *1,5 (1 за 1,5) +6 лет гражданских=30 лет т. е. по второму ряду условий у меня получится уйти на пенсию? И ещё один вопрос очная форма обучения в университете прибавляется к стажу, если да то сколько лет?

Обучение засчитывают из расчета 2 месяца обучения - 1 месяц службы, если было 5 лет, то включат 2 года 6 мес.

А возраст обязательно должен меньше 45 лет, в 2024 мне будет 42, а общего стажа 25 (где военного 16 + 9 лет гражданского?

Возраст должен быть не менее 45 лет.